Я гражданка РФ, ребенок рожден и прописан в РФ, отказывают в постановлении штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении на основании не предоставления документов отца не состоявшего в браке но с установлением отцовства, он гр Азербайджана, не учавствует в воспитании ребенка, и не известно его местонахождения. Как добиться справедливости?
Ребёнок матери - гражданки РФ, рождённый на территории РФ, признаётся гражданином РФ по рождению вне зависимости от гражданства отца. Отказ органа незаконен и подлежит обжалованию в судебном порядке. Отказ был получен в письменной форме с указанием конкретного основания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных спорах суды в 9 из 10 случаев встают на сторону матери - гражданки РФ именно тогда, когда в материалах дела имеется письменный отказ органа с мотивировкой. Без этого документа административное или судебное обжалование существенно осложняется, поскольку суд оценивает законность конкретного отказа, а не предполагаемых действий органа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!
Отказ сотрудников МВД неправомерен, так как по закону ваш ребенок приобрел гражданство РФ по рождению. Согласно п. 1 Ч. 1 Ст. 13 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», если на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранцем, и ребенок родился в России, он автоматически становится гражданином РФ. Для оформления гражданства (проставления штампа) по рождению документы отца-иностранца, чье местонахождение неизвестно, не требуются, если вы предоставите официальное заявление об этом. Требование инспекторов предоставить его паспорт — это классическое самоуправство на местах
Если ребенок родился на территории РФ, то отказ органов МВД может быть неправомерен. Нужно разбираться в индивидуальном порядке.