Я человек из лица детей сирот. После моего рождения т.е 19 лет назад , была сделана приватизация, дом был в более менее состоянии. На данный момент дом в убитом состоянии( дата постройки- 1900г) , суды идут второй год. В квартире живет человек , которого выгнать я не могу, так же на ней долги , но я дня не жила там. Администрация к которой привязан этот дом , отвергают все , даже экспертизу. Я не знаю как мне быть. Есть юрист , но он уже сомневается , что , что то получится , а про получить гос жилье уже под вопросом.
Арина, здравствуйте! Чтобы в Вашем случае добиться успеха, требуются судебные тяжбы. Это потребует времени, нервов и к сожалению, средств, которыми, видимо, Вы не располагаете. Общим местом является то обстоятельство, что администрация на месте, обязанная отстаивать права детей-сирот, выступает, как следует из вашего вопроса, оппонентом.
Что возможно предпринять:
- обратитесь к областному (федеральному лучше) депутату от вашей территории,
- напишите уполномоченному по защите прав человека,
- сообщите информацию о своей проблеме на телевидение (Малахову, например). Эти действия в совокупности, могут привлечь внимание к Вашей проблемы и приблизить ее к разрешению. Желаю удачи!
Здравствуйте!
Ваши права защищают Жилищный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ (защита права собственности и порядок выселения), а специальные гарантии для детей‑сирот закреплены в федеральном законодательстве о социальной поддержке детей‑сирот.
Действуйте через суд: добивайтесь проведения судебной строительной/технической экспертизы состояния дома, заявляйте иск о выселении прописанного лица и о признании жилья аварийным/непригодным, одновременно обращайтесь в органы опеки и прокуратуру с требованием защиты ваших прав и предоставления временного жилища.
Могу быстро проверить ваши бумаги и подготовить иск/ходатайства — напишите, организуем консультацию и оценим шансы.
Здравствуйте. Да, могут, если эта доля является вашей единственной собственностью или если подарок был сделан с целью избежать выплаты долга. Для точного ответа необходимо ознакомиться с документами