Купили частный дом три года назад.
Когда соседи включают полив газона, у нас падает напор воды. На нашей территории расположен колодец, заглянули в него и увидели, что на линии, идущей в наш дом, имеется дополнительная врезка по которой вода, предположительно, идет в сторону соседского дома. В документах на дом информация о подключении только нашего дома, более 15 лет назад, тогда соседского дома и в планах не было.
Соседи на контакт не идут, договаривались ли они с прежними хозяевами, есть ли у них разрешение на подключение, установлены ли приборы учета - неизвестно.
Как быть, куда обратиться?
Наш колодец на нашей земле, а точка подключения совместная? Кто будет нести ответственность за надлежащее содержание и в случае незаконного подключения и использования?
Зафиксируйте факт: фото, видео, свидетели. Закажите осмотр/акт от специалиста водоканала или сантехника (фиксирующий врезку) и запросите в водоснабжающей организации/администрации технические условия и реестр подключений. Направьте соседям письменную претензию (срок на устранение/узаконивание и установка счётчика). При отказе — жалоба в водоканал/администрацию, заявление в полицию о самовольной врезке/хищении воды и иск в суд о прекращении пользования и возмещении ущерба. Ответственность несёт лицо, сделавшее незаконную врезку; при доказанном согласии прежних хозяев вопрос решается через проверку прав на подключение.