Нарушение тайны переписок?

Какая ответственность может грозить сотруднику за нарушение тайны личных переписок другого сотрудника?
Проходила стажировку в компании. Ушла с рабочего места не выйдя из своего телеграмма. Сотрудник компании в моё отсутствие прочитал мои личные переписки. В диалоге с подругой я оскорбила данного сотрудника за неуважительное отношение ко мне. Он рассказал об этом руководству и из компании меня уволили, сотрудника оправдали и оставили на работе, не применив к нему никто санкций. Что может грозить руковдостводству? Как можно наказать сотрудника? У меня нет гарантии, что никакие мои фото/видео и прочие данные не были сохранены. Диалог, который он прочитал не был закреплен, следовательно для того, чтобы найти мнение о нём, ему нужно было прочитать не один диалог

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: чтение чужих переписок без согласия — нарушение частной жизни и персональных данных. Сотруднику грозит дисциплинарная ответственность, при распространении — уголовная ответственность по ст.137 УК РФ; работодателю — ответственность за незащищённость ПДн (152‑ФЗ). Что делать: собрать доказательства (скрины, свидетели), направить работодателю письменную жалобу и требование сохранить устройства/журналы доступа, подать заявление в полицию (уголовное), жалобу в Роскомнадзор и трудовую инспекцию, при необходимости — иск о моральном вреде. Консультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Екатерина, здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, является серьезным нарушением ваших прав. Действия как сотрудника, так и руководства компании незаконны. У вас есть все основания для привлечения их к ответственности.
Ответ в документе приложил.

✅ Это общая рекомендация. Для разработки стратегии по вашей ситуации свяжитесь со мной в Telegram или по телефону. Буду благодарен за оценку моей консультации на странице профиля.