Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, попал в нелепую ситуацию, я прошел банкротство пол года назад, и чтобы реабилитироваться просил в долг деньги, у коллеги по работе, и человек с марта по нынешний день мне переводил деньги, и вот когда как с ЗП отдаю часть, но ему 69 лет, и немного плоховато с памятью , и вот случилась такая ситуация, что он думает что я у него их украл, и подключил своего сына и рассказал ему что я украл, человек переводил через сбербанк, и куб, у него видно переводы, вот как быть, я ничего не крал, его сын хочет пойти в полицию если не отдам всю сумму, угрожает, шантажирует, расписок никаких не делали, все было на словах, как они смогут доказать что был факт кражи, на словах я думаю не достаточно, нужны же косфенные улики, но у них ничего нет, кроме переводов, могут ли они оклеветать как-то, но у меня есть все данные о его переводах мне, и так же, то что ему сам какие никакие средства переводил, тайных и злых намерений не было, стараюсь возвращать по мере возможности, сам человек бывает выпивает, и приходит на работу в алкогольном опьянении, как можно себя сейчас уберечь, потому что сейчас очень волнуюсь и боюсь что все может обернуться против меня, он с сыном, а я один
Факт кражи требует доказательства умысла на хищение. Переводы через банк фиксируют лишь движение средств, не подтверждая преступного умысла. Ваши встречные переводы коллеге свидетельствуют о заёмных отношениях. Какова общая сумма полученных Вами переводов и общая сумма Ваших встречных переводов коллеге за весь период? Практика показывает, что в подобных спорах ключевым становится разграничение между заёмными отношениями и составом мошенничества - именно на это разграничение опирается сторона защиты. Без доказательства изначального умысла не возвращать денежные средства уголовное преследование за хищение фактически невозможно, и суды в большинстве подобных дел квалифицируют ситуацию как гражданско-правовой спор. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сейчас общая сумма 250к
отдам около 80к
при этом готов еще 100к отдать, но человек пошел в полицию
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Понимаю, в какой стрессовой ситуации вы сейчас находитесь, но главное — успокойтесь и не паникуйте. Факт того, что деньги переводились банком, в вашей ситуации — это огромный плюс, а не минус. Обвинить вас в краже (ст. 158 УК РФ) они не смогут, так как кража — это тайное хищение имущества. В вашем случае пожилой человек сам, добровольно, со своего телефона или карты переводил вам деньги. Никакого взлома, тайного изъятия кошелька или кражи карты здесь нет и в помине. Полиция сразу поймет, что уголовщины тут нет, и откажет в возбуждении дела.В худшем случае это гражданско-правовые отношения