Здравствуйте, я на 18 неделе беременности, хочу устроиться на работу чтобы получить все положенные выплаты, скажите пожалуйста если при устройстве на работу я скрою факт беременности, может ли работодатель подать на меня в суд?
Здравствуйте! Скрытие беременности само по себе не влечёт уголовной ответственности; увольнять беременную по инициативе работодателя запрещено (ст.261 ТК РФ). Однако при доказанном умышленном вводе в заблуждение, повлёкшем реальный ущерб, работодатель вправе требовать возмещения в суде
Чтобы дать точный совет, подскажите: 1) какие именно выплаты хотите получить (пособие/декрет)? - Это определит правовую базу; 2) устраиваетесь ли на вредную/опасную работу? Это меняет обязанности работодателя.
Ваши ответы помогут сделать рекомендацию точнее. Проще писать в мессенджерах — смотрите профиль
1) Хочу получить все выплаты которые положены
Пособие по беременности и родам
И декретные по уходу за ребенком
2) в продуктовый магазин