Должностная инструкция?

(3 ответа)
Елизавета

Оказалось, что младший воспитатель на 7 неделе беременности и врач ей выписал справку о том, что ей нельзя поднимать тяжести. Сотрудница просит переписать ей должностную инструкцию. На каком основании мы должны переписать под нее должностную? И на каком основании мы можем этого не делать? По штатке других вакантных мест не имеется. Сотрудник устроен в частный детский сад к Индивидуальному предпринимателю. Уволить мы ее не можем, только если она не изъявит желания лично.

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Инструкцию переписывать не надо, нужно издать приказ об освобождении работника от выполнения обязанностей связанных с выполнением работ противопоказанных медицинским заключением, с оставлением в прежней должности и с прежней зарплатой. Под роспись, чтоб небыло у Вас проблем.
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Должностная инструкция она одна едина для всех. Там собраны функции что должен делать человек. Переписывать под кого то это глупо. Нет закона регулирующего перепись должностных обязанностей
Жерелов Михаил Вячеславович
Жерелов Михаил Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
Согласно ст. 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Вам необходимо найти с вашей сотрудницей компромисс, в противном случае она сможет защитить свои права в судебном порядке.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве