Увольнение беременной в связи с ликвидацией ИП?

Нахожусь на 37 неделе беременности. Трудоустроена официально, работала на ИП. В сентябре ушла на больничный по беременности и родам и поступила выплата в размере минимальной оплаты, 103285 рублей, так как расчетные периоды для выплаты 2023-2024 год, а официально трудоустроена я была только с конца 2023 - соответственно, он в расчет то и не пошел.
Сейчас, в ноябре мне работодатель выслал уведомление о прекращении деятельности ИП с 11.01.2026 и, соответственно, моем увольнении в связи с этим. Мне предложили подождать закрытия, тогда расчет я получу в январе и феврале. Либо я могу написать заявление на увольнение на основании уведомления которое мне прислали и тогда мне выплатят сразу за 2 месяца. Вопрос, как лучше поступить - написать заявление на увольнение на основании закрытия ИП или дождаться 11 января - закрытия? И как может это увольнение повлиять на выплату дальнейших пособий, а конкретно по уходу до 1.5 на ребенка и единое пособие в связи с рождением 1 ребенка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Лучше дождаться увольнения 11 января. Увольнение в связи с ликвидацией ИП сохраняет ваши права на дальнейшие выплаты пособий по уходу за ребёнком до 1, 5 лет и единого пособия при рождении ребёнка. Выбор первого варианта может создать трудности с оформлением последующих социальных выплат.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктория
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!