Добрый день, подскажите какими документами регулируется вопрос обеспечения работников аптек (фармацевты, провизоры) спец одеждой? Работодатель требует исключительно белого халата на рабочем месте, при этом оплачивая 1500р на один халат на два года, по чеку. Халаты, мед костюмы хорошего качества, стоят значительно дороже. Регулярная стирка и ношение халата в графике 2/2 изнашивает ткань, за год. Не говоря о том, что обувь не оплачивается, при необходимости работать на ногах 12 часовую смену, приходится покупать ортопедическую обувь за свой счет. В праве ли мы требовать полной или большей оплаты спец одежды? Или просить сокращения кратности выдачи новой одежды? Чем можно аргументировать свои требования? В документах, что я нашла при простом поиске в интернете, говорится о работниках фармацевтических производств, фарм заводы, производственные аптеки. Сохраняются ли требования для работников аптек готовых лекарственных форм?
Здравствуйте, белый халат для работающего в аптеке – не спецодежда, а просто фирменная одежда. Закон (Трудовой кодекс, Нормы Минтруда № 997н) обязывает работодателя бесплатно выдавать одежду только там, где есть вред или опасность. В обычной аптеке опасности нет, значит выдавать дорогие халаты и обувь фирма не обязана; доплата 1 500 руб. – Внутреннее решение, требовать больше правовой основы нет.
Тем не менее, мы работаем по СанПину, имеем Санитарный режим и соблюдаем требования по приемке, хранению и отпуску лекарственных средств и другого аптечного ассортимента, согласно законодательства, которое не разделяет требования для производственных аптек и для аптек готовых лекарственных форм. Почему требования по обеспечению рабочей одежды выборочны в таком случае?
Вы вправе требовать предоставления спецодежды и обуви надлежащего качества, достаточного количества и своевременной замены по мере износа, а также возмещения расходов, если работодатель не выполнил эти обязанности.
Здравствуйте. Вы можете найти нужную вам информацию в ТК РФ, постановлении Минтруда России от 29.12.1997 №68, приказ Минтруда России от 29.10.2021 №767н, Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988 №65.