Здравствуйте. Работала в учреждении, моя должность состояла из 2 половин ставки, одну из которых 30 декабря 2025 года сократили, а по второй было увольнение. Работодатель выплачивает пособие по сокращению 3 месяца. Я обратилась в центр занятости населения и в пособии по безработице мне отказывают на основании получения выплат от работодателя. Имею ли я право на получение пособия по безработице? И если да, то какими документами могу аргументировать это право? Спасибо.
Здравствуйте! Вы имеете право на пособие по безработице одновременно с выплатами от работодателя, поскольку ваша вторая половина ставки была уволена, а не сокращена. Аргументируйте свое право ст. 3 Закона РФ №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», где указано, что выплата пособия по безработице возможна даже при получении компенсаций от предыдущего работодателя.
По основной должности увольнение, а по совместительству сокращение. Из трудовой отправляют в центр занятости с этим вопросом, при том трудовая говорит, о том что выплаты положены. А центр занятости отказывает, аргументируя тем, что никаких выплат быть не должно.
Здравствуйте. Центр занятости ждёт, пока вы получите все «выходные» деньги от прежней работы. Пока работодатель платит три месяца, безработное пособие не положено. На четвёртый месяц после увольнения вам его назначат, если останетесь без работы и снова принесёте справку, что выплат больше нет. Других способов ускорить нет — так прописано в законе о занятости.
Здравствуйте. Если вы были уволены по сокращению штата и получаете выходное пособие от работодателя, то в течение трёх месяцев после увольнения вы действительно не имеете права на получение пособия по безработице — этот период засчитывается как время выплаты выходного пособия.