Должностная инструкция?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сегодня дали уведомление об изменениях должностных инструкций, я секретарь машиниста в школе, там прописали, что я должна заниматься делопроизводство, кадровой работой, работать в системе СБИС, с центром занятости населения, в трудовом договоре, когда меня принимали на работу такого прописано не было, прошлой должностной инструкции мне не дали, правомерны ли эти действия, чем мне руководствоваться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Должностная инструкция – приложение к трудовому договору, изменение трудовой функции возможно только с вашим письменным согласием (ст. 72, 72.1 ТК РФ). Односторонне работодатель вправе менять лишь условия труда, но не саму работу; при этом обязан письменно уведомить за 2 месяца и обосновать организационные изменения (ст. 74 ТК). Попросите выдать прежнюю инструкцию и приказ об изменении структуры. Не подписывайте новую – укажите «с содержанием не согласна». При отказе от перевода увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК с выплатой двухнедельного заработка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе