Здравствуйте, родственники хотят отправить в психиатрическую клинику и отобрать долю в доме. Брат с сестрой не скрывает этого и говорят напрямую. Говорят это для твоего блага. Все началось когда я отказался отдавать свою долю в доме. Брат сказал мне напрямую что у тебя в доме больше доли не будет. Подскажите что делать в данной ситуации?
Принудительная госпитализация возможна только при: тяжёлом психическом расстройстве + опасность для себя/окружающих + решение комиссии врачей + санкция суда (ст. 29, 33 Закона «О психиатрической помощи»). Без психического расстройства — невозможна.
Признание недееспособным требует: заявление членов семьи + судебно-психиатрическую экспертизу + решение суда + участие прокурора/органа опеки (ст. 281, 283 ГПК РФ, ст. 29 ГК РФ). Без психического расстройства — такое признание невозможно.
Недееспособность не лишает права собственности — доля переходит под управление опекуна, продажа возможна только с разрешения органа опеки (ст. 29 ГК РФ). Конституция РФ (ст. 35) Запрещает лишение имущества иначе как по решению суда.
Зафиксируйте угрозы (аудио, свидетели) — возможна ст. 163 УК РФ (принуждение к сделке).
Получите справку от независимого психиатра.
При попытке госпитализации — требуйте судебного решения, участие адвоката (ст. 36, 47 Закона).
Угрозы родственников — это психологическое давление. При отсутствии психического расстройства все их притязания юридически несостоятельны.
Отправить могут, но не всех, нужны основания и диагноз, если у Вас есть заболевания представляющие опасность для себя или общества, то риск есть, если таких заболеваний нет, то риск минимальный.
Продавать долю или нет решать только Вам самостоятельно
А если у сестры есть связи? Она договорилась видимо с врачом. Как мне поступить чтобы обезопасить себя?
Заболеваний нет. Просто сестра прогорела на инвестициях потеряла миллион. Брату пообещала продадим дом и построит себе и ему новые.
У Вас заболевания есть или нет? Вот основной вопрос
Бессмысленно договариваться с врачом если нет заболеваний
Заболеваний нет.
Тогда нет оснований для переживаний по этому вопросу
Это их способ психического давления на Вас, не реагируйте
Для начала подать заявление в полицию, о понуюдении к заключению сделки, в дальнейшем это поможе, а пока по обстоятельствам, для начала просто послать их.