Покупка квартиры?

Покупаем квартиру с мужем , уже выплатили аванс собственнице . На сделку еще не вышли , но собственница прислала нам справку от психиатра где у нее диагноз f43.2 «Расстройство приспособительных реакций» (расстройство адаптации) - это пограничное состояние, возникающее как реакция на стресс,
характеризующееся эмоциональными и поведенческими нарушениями. Вопрос : как нам совершать сделку , что бы ее в дальнейшем не признали недействительной

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Алина!

Диагноз F43.2 («Расстройство приспособления») относится к категории расстройств, вызванных реакциями на стрессовую ситуацию. Хотя сам по себе этот диагноз не свидетельствует о неспособности заключить сделку, некоторые формы расстройства могут повлиять на способность ясно мыслить и осознанно распоряжаться своим имуществом.

Как обезопасить себя при заключении сделки:

- Проверка дееспособности. Обязательно получите заключение врача-психиатра о том, что продавец способен адекватно оценивать свои действия и давать согласие на продажу недвижимости. Документально зафиксированное мнение специалиста снизит риск последующего оспаривания сделки.
- Присутствие свидетелей. Во время подписания договора желательно присутствие двух-трех свидетелей, которые смогут подтвердить, что продавец понимал суть совершаемой сделки и выразил ясное намерение продать квартиру.
- Профессиональная помощь. Настоятельно рекомендуется привлечь к сделке квалифицированного юриста или риэлтора, который проверит правильность составления документов и проконсультирует обо всех нюансах.
- Медицинская справка. Помимо справки от психиатра, полезно потребовать медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя или наркотиков непосредственно перед оформлением договора.
- Договоренность с родственниками. Желательно заручиться согласием близких родственников продавца, которые подтвердят его нормальное поведение и понимание последствий сделки.
- Страховка титула. Оформите страхование риска утраты права собственности ("страховку титула"). Такая мера дополнительно защитит вас от рисков оспаривания сделки третьими лицами.
- Дополнительные пункты в договоре. Включите в договор пункт о том, что продавец подтверждает свое здравомыслие и полную осведомленность о последствиях сделки.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Алина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Роман Сергеевич!

Отвечает юрист

Совершайте через нотариуса и привлекайте на сделку "выездного" психиатра. Это снизит риски оспаривания сделки в последствии

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Алина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если по судам нет желания ходить, то лучше аванс получить обратно, и не рисковать, - но решать Вам, конечно.