Покупаем квартиру с мужем , уже выплатили аванс собственнице . На сделку еще не вышли , но собственница прислала нам справку от психиатра где у нее диагноз f43.2 «Расстройство приспособительных реакций» (расстройство адаптации) - это пограничное состояние, возникающее как реакция на стресс,
характеризующееся эмоциональными и поведенческими нарушениями. Вопрос : как нам совершать сделку , что бы ее в дальнейшем не признали недействительной
Добрый день, Алина!
Диагноз F43.2 («Расстройство приспособления») относится к категории расстройств, вызванных реакциями на стрессовую ситуацию. Хотя сам по себе этот диагноз не свидетельствует о неспособности заключить сделку, некоторые формы расстройства могут повлиять на способность ясно мыслить и осознанно распоряжаться своим имуществом.
Как обезопасить себя при заключении сделки:
- Проверка дееспособности. Обязательно получите заключение врача-психиатра о том, что продавец способен адекватно оценивать свои действия и давать согласие на продажу недвижимости. Документально зафиксированное мнение специалиста снизит риск последующего оспаривания сделки.
- Присутствие свидетелей. Во время подписания договора желательно присутствие двух-трех свидетелей, которые смогут подтвердить, что продавец понимал суть совершаемой сделки и выразил ясное намерение продать квартиру.
- Профессиональная помощь. Настоятельно рекомендуется привлечь к сделке квалифицированного юриста или риэлтора, который проверит правильность составления документов и проконсультирует обо всех нюансах.
- Медицинская справка. Помимо справки от психиатра, полезно потребовать медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя или наркотиков непосредственно перед оформлением договора.
- Договоренность с родственниками. Желательно заручиться согласием близких родственников продавца, которые подтвердят его нормальное поведение и понимание последствий сделки.
- Страховка титула. Оформите страхование риска утраты права собственности ("страховку титула"). Такая мера дополнительно защитит вас от рисков оспаривания сделки третьими лицами.
- Дополнительные пункты в договоре. Включите в договор пункт о том, что продавец подтверждает свое здравомыслие и полную осведомленность о последствиях сделки.
С уважением,
Совершайте через нотариуса и привлекайте на сделку "выездного" психиатра. Это снизит риски оспаривания сделки в последствии
Здравствуйте, если по судам нет желания ходить, то лучше аванс получить обратно, и не рисковать, - но решать Вам, конечно.