Отпуск по уходу за ребёнком?

Я ушёл в отпуск по уходу за ребёнком и при этом продолжаю работу мне должен работодатель платить официальную зарплату или чёрную , а то мне не выплачивают деньги и говорят яко бы вы теперь не имеете право получать официально как это должно вообще быть

Гость

Добрый день!

По ст. 256 Трудового кодекса РФ вы вправе в отпуске по уходу за ребёнком работать неполное время или на дому — при этом работодатель обязан платить вам официальную зарплату за отработанное время, а пособие сохраняется.

«Чёрная» зарплата недопустима ни в каком случае. Работодатель не прав, утверждая обратное — вы имеете полное право на официальную оплату труда.

Чтобы я мог дать более точные рекомендации по вашей ситуации, уточните:
1. Как именно вы сейчас работаете (неполный день, удалённо, полный день)?
2. Есть ли письменное соглашение об этом?

Ответы помогут разобраться детальнее. Удобнее продолжить в мессенджерах — там отвечаю оперативнее (контакты в профиле).

Отвечает юрист

Здравствуйте, отпуск по уходу — не запрет на работу. Трудовой кодекс позволяет трудиться дома или на неполном времени и получать и официальную зарплату, и пособие до 1, 5 лет. Деньги «в конверте» — нарушение. Полный рабочий день прекращает отпуск, но зарплата всё-равно белая. Требуйте расчётные листки письменно, жалуйтесь в трудинспекцию или прокуратуру, если не платят официально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе