Я спустился к рабочему месту на 10 минут позже начала время работы. Но эти 10 минут, я потратил на то, что бы переодеться в форму, регламентированную работодателем, в соответствии с техникой безопасности. Меня планируют оштрафовать за "опоздание" которого по моему мнению не было, так как переодеваясь в форму я уже выполнял требования работодателя. Есть ли статья подтверждающая мою правоту, которая поможет мне защитить мои права, или же я не прав и работодатель в праве меня оштрафовать?
Консультация по вопросу учёта времени на переодевание
1. Нормативная база
Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время — период исполнения трудовых обязанностей по ПВТР и трудовому договору.
Время на переодевание не включено в рабочее время автоматически — это должно быть прямо прописано в локальных актах.
2. Позиции ведомств
Минтруд (письмо от 31.03.2025 № 14 6/ООГ 1659): время на переодевание не входит в рабочее время, если иное не установлено документами работодателя.
Роструд: если переодевание обусловлено требованиями охраны труда, время должно включаться в рабочее.
3. Что определяет ваш статус
Время на переодевание считается рабочим, только если это зафиксировано:
в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР);
в трудовом или коллективном договоре;
в инструкциях по охране труда.
4. Ваши права и действия Проверьте ПВТР и трудовой договор — там должно быть указано, включается ли время на переодевание в рабочее. Если в документах нет прямого указания, требование приходить заранее для переодевания незаконно. Штрафы за опоздания незаконны (ст. 192 ТК РФ допускает только замечание, выговор или увольнение).При наложении взыскания требуйте письменного обоснования и ссылайтесь на отсутствие нормы в локальных актах.
5. Рекомендации
Запросите у работодателя копию ПВТР и иных документов, регламентирующих начало рабочего дня.
В случае дисциплинарного взыскания подайте письменную объяснительную с обоснованием своей позиции. При несогласии с решением работодателя обратитесь в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или суд.Нужна юридическая подготовка документов, обращайтесь!