Могут ли дать штраф?

Могут ли подростка в возрасте 13 лет или его родителей привлечь к ответственности или оштрафовать, если он совершит ошибку на подработке, например, при раздаче листовок или работе в магазине?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Нет. 1. Административные штрафы дают с 16 лет (ст. 2.3 КоАП). В 13 лет – нельзя. 2. Материальную ответственность по трудовому кодексу несут работники с 15 лет (ст. 242 ТК). 3. Если школьник до 14 лет кто-то повредил чужое имущество, платить могут родители, но только по решению суда (ст. 1073 ГК). Значит, максимум – работодатель расторгнет подработку; ни подростка, ни родителей сразу «оштрафовать» не вправе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!