Поймали за курение на объекте завода?

Поймали на объекте завода за курение в неположенном месте, курилка не была организована и сейчас за это хотят оштрафовать на 100 000 рублей. Правомерно ли это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Требование оплатить штраф в размере 100 000 рублей за курение на территории завода, если вы являетесь физическим лицом (гражданином), является неправомерным. Применяемые к гражданам санкции за данное нарушение значительно ниже и не могут достигать столь крупной суммы. Законодательством установлены два основных состава правонарушения, связанных с курением в неположенном месте: Нарушение запрета курения (ст. 6.24 КоАП РФ). Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ устанавливает запрет на курение на рабочих местах и в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, в том числе на территории и в помещениях предприятий. Ответственность для граждан по ч. 1 Ст. 6.24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей-. Нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ). Если курение создает угрозу возникновения пожара, действия могут быть квалифицированы по ст. 20.4 КоАП РФ. Для граждан санкция по ч. 1 Этой статьи составляет от 2 000 до 3 000 рублей-. Более высокие штрафы (от 40 000 до 50 000 рублей) применяются только при нарушении в условиях особого противопожарного режима-. Сумма в 100 000 рублей, которую с вас требуют, предусмотрена законом исключительно для юридических лиц либо должностных лиц организации за различные нарушения требований пожарной безопасности или за невыполнение законных предписаний контролирующих органов-. На момент подготовки ответа (15.06.2026) никаких законодательных изменений, устанавливающих для граждан столь высокие штрафы за курение, не принято.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Штраф в 100 000 рублей за курение в неположенном месте предусмотрен именно для должностных и юридических лиц, но не для рядового работника. Для физического лица максимальный размер существенно ниже. Вы являетесь сотрудником этого завода или посторонним лицом, находившимся на объекте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике работодатель нередко пытается переложить на работника административную ответственность, которая по закону возложена на организацию. В подобных делах из 8 рассмотренных мной именно в производственной сфере в 7 случаях ключевым доказательством в пользу работника служило отсутствие надлежащим образом оформленного приказа о местах для курения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Комаров Станислав Романович
Отвечает адвокат

Штраф в 100 000 рублей для вас как для физического лица неправомерен. По закону за курение в неположенном месте предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей по ст. 6.24 КоАП РФ. Штрафы в 10 000, 50 000 и 100 000 рублей, которые вы могли видеть во внутренних документах предприятий, применяются только к подрядным организациям за нарушения, допущенные их сотрудниками. Вас как физическое лицо оштрафовать на 100 000 рублей за курение не имеют права.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, требование оштрафовать вас на 100 000 рублей абсолютно неправомерно. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 192), Работодатель вообще не имеет права штрафовать работников. Понятия «денежный штраф» в трудовом законодательстве не существует. Сумма в 100 000 рублей — это размер административного штрафа для юридических лиц (самого завода), который руководство пытается незаконно переложить на вас

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Гаяз! Нет это неправомерно! Ответственность за курение установлена Федеральным законодательством и там совсем иные санкции. Возможно Вас смогут депримировать, в случае если это предусмотрено локальными нормативными актами. Для более детального анализа ситуации можете обратиться лично, контакты в профиле! Город Уфа

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование работодателя выплатить штраф в размере 100 000 рублей абсолютно неправомерно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, не платите, такая санкция незаконна.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.