Трудоустройство несовершеннолетнего?

Как ИП взяли на временную подработку несовершеннолетнего ребенка (15 лет) на устной договоренности, договор ГПХ не составляли и согласие от родителей не попросили, так как нужен был сотрудник в качестве заменяющего на недолгий срок. После предупреждений и замечаний решили оштрафовать на небольшую сумму сотрудника за некачественное выполнение обязанностей и регулярные ошибки в работе. Отец ребенка не согласился с этим и решил подать на нас в суд, так как мы взяли ребенка без договора и не в праве были штрафовать и вообще долны ей еще большую сумму. В праве ли он так поступать, будет ли сам осужден за допущение ребенка к работе? И еще было не однократное хищение сотрудником (брала без спроса) наших товаров со склада (есть видеофиксация), можем ли мы подать ответный иск по этому вопросу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нарушение прав несовершеннолетнего при трудоустройстве. Вы, как ИП, нарушили закон, приняв 15-летнего подростка на работу без письменного договора и согласия родителей. Устные договорённости не имеют юридической силы. Отец действует правомерно, подавая иск в суд. Он защищает права своего ребенка. Он не понесет никакой ответственности за допущение ребенка к работе, так как не является работодателем. Денежные штрафы, которые вы применили, незаконны, так как трудовое законодательство РФ их не предусматривает. Вам грозит административная ответственность (штрафы) и, скорее всего, вам придется выплатить ребенку полную сумму за отработанное время без каких-либо удержаний.. Возможный ответный иск Да, вы можете подать встречный иск или заявление в полицию по факту хищения. Видеофиксация является доказательством. В полицию - заявление по факту кражи. В суд - иск о возмещении материального ущерба. Ваши нарушения трудового законодательства и хищение со стороны сотрудника — это два разных, не связанных между собой дела. Каждое из них будет рассматриваться отдельно.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Принять 15‑летнего без оформления и без письменного согласия родителей — нарушение правил о труде несовершеннолетних (Трудовой кодекс РФ; особенности трудоустройства лиц моложе 18 лет), ответственность работодателя — административная (КоАП РФ) и обязанность восстановить правовое положение работника. Нельзя произвольно штрафовать или удерживать деньги из зарплаты — удержания возможны только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ (см. ст.137). Отец может требовать в суде выплаты зарплаты и компенсаций и жаловаться в инспекцию труда; уголовную ответственность родителю вряд ли привлекут, а по факту хищения вы вправе подать гражданский иск и/или уголовное заявление (УК РФ ст.158), видеозапись — доказательство. Могу помочь подготовить иск/жалобы и защитить интересы — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

а какие штрафы можем получить за трудоустройство несовершеннолетнего без договора и согласия от родителей?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Ирина, здравствуйте!

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 5 000 до 10 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 1 000 до 5 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).