Работал у ИП водителем, на трассе попал в ДТП, машина находится в лизинге и застрахована по КАСКО, в день выдачи заработной платы начальник присылает сообщение, что мы не можем далее сотрудничать и зарплаты не будет, т.к. ему нужно компенсировать расходы, связанные с лизингом, простоем и «нервами». Работал не официально по устной договоренности, ИП мутное, зарплату переводят на карту. Ниже прикрепляю последние сообщения диалога
Взыскание с работника каких-либо «убытков», связанных с ДТП, простоем автомобиля, лизинговыми платежами либо иными расходами, вне установленного законом порядка недопустимо. В силу ст. 137, 238–248 ТК РФ удержания из заработной платы возможны исключительно при наличии законных оснований, доказанной вины работника, прямого действительного ущерба и, как правило, на основании судебного решения. Самовольный зачет «убытков» в счёт заработной платы противоречит трудовому законодательству и не допускается.
Заработная плата за фактически отработанное время подлежит выплате в полном объёме независимо от наличия споров о возможном ущербе (ст. 22, 136 ТК РФ). Вопросы компенсации вреда, если они имеют место, подлежат разрешению в отдельном порядке и исключительно в правовом поле. В случае невыплаты заработной платы обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру для защиты своих прав.
Добрый день.
Даже при неофициальной работе (по устной договорённости и переводам на карту) трудовые отношения считаются возникшими, и заработная плата за отработанное время должна быть выплачена полностью. Работодатель не вправе в одностороннем порядке удерживать её для компенсации лизинга, простоя или иных расходов - это возможно только по вашему согласию или через суд. КАСКО, как правило, покрывает ремонт и связанные расходы, поэтому ссылка на «убытки» выглядит необоснованной.
Ваша ситуация требует внимательного изучения переписки и деталей. Я могу детально разобрать материалы и подсказать оптимальные шаги, но такая проработка проводится на платной основе.
Для более точного совета уточните, пожалуйста:
Когда произошло ДТП и кто признан виновным (есть ли постановление ГИБДД)?
Какой размер невыплаченной зарплаты?
Здравствуйте.
Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.