Уволили и не выплачивают зарплату?

Работал у ИП водителем, на трассе попал в ДТП, машина находится в лизинге и застрахована по КАСКО, в день выдачи заработной платы начальник присылает сообщение, что мы не можем далее сотрудничать и зарплаты не будет, т.к. ему нужно компенсировать расходы, связанные с лизингом, простоем и «нервами». Работал не официально по устной договоренности, ИП мутное, зарплату переводят на карту. Ниже прикрепляю последние сообщения диалога

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Взыскание с работника каких-либо «убытков», связанных с ДТП, простоем автомобиля, лизинговыми платежами либо иными расходами, вне установленного законом порядка недопустимо. В силу ст. 137, 238–248 ТК РФ удержания из заработной платы возможны исключительно при наличии законных оснований, доказанной вины работника, прямого действительного ущерба и, как правило, на основании судебного решения. Самовольный зачет «убытков» в счёт заработной платы противоречит трудовому законодательству и не допускается.

Заработная плата за фактически отработанное время подлежит выплате в полном объёме независимо от наличия споров о возможном ущербе (ст. 22, 136 ТК РФ). Вопросы компенсации вреда, если они имеют место, подлежат разрешению в отдельном порядке и исключительно в правовом поле. В случае невыплаты заработной платы обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру для защиты своих прав.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист
Установить факт трудовых отношений можно попробовать и взыскать з/п
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.