Здравствуйте. Мой муж работает водителем-экспедитором в логистической компании. Месяц назад он попал в лобовое дтп на автомобиле организации, в тотал, которая была застрахована по каско. Сейчас он находится на листке нетрудоспособности, кроме выплат от СФР больше ничего не получает. Работодатель не оформил данный случай как производственный. Муж хочет уволиться из организации, по состоянию здоровья, так как после закрытия больничного не сможет выполнять свои трудовые обязанности (таскать грузы). Какие выплаты можно взыскать с работодателя в пользу мужа?
Здравствуйте! Муж может взыскать с работодателя компенсацию утраченного заработка, расходы на лечение и реабилитацию, компенсацию морального вреда. Для этого необходимо доказать связь травмы с выполнением трудовых обязанностей. Проверьте правильность оформления страхового случая и получите юридическую помощь для составления претензии и иска.
Здравствуйте! Убедительно рекомендую обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель обязан составить Акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве, что в последующем обеспечит мужу выплаты за производственную травму.