Можно ли считать дисциплинарным проступком (замечание), если сотрудник покинул рабочее место на 1 час раньше, но, по ранее достигнутой устной договоренности, начавший свой рабочий день на 1 час раньше?
Формально нет, при условии, что договорённость подтверждается.
Дисциплинарный проступок, ст. 192 ТК РФ, это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей по его вине. Если фактически отработана полная норма рабочего времени, просто со сдвигом начала и окончания дня, вины в неисполнении обязанностей нет, состав проступка отсутствует.
Ключевая проблема — устная договорённость юридически уязвима. Режим рабочего времени по общему правилу устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, ст. 100 ТК РФ, а индивидуальный график для конкретного работника, если он отклоняется от общих правил, оформляется письменно, дополнительным соглашением к трудовому договору или приказом, ст. 57, 72 ТК РФ. Без письменного оформления работодатель формально вправе исходить из общего графика и зафиксировать нарушение.
Если факт отработки полного дня со сдвигом подтверждается иными данными — переписка с руководителем о договорённости, СКУД, фиксирующий более раннее начало дня, показания коллег — это сильные доказательства в пользу работника при оспаривании замечания.
Рекомендация на будущее: любые отклонения от графика оформлять письменно, даже в виде короткого согласования по электронной почте, чтобы исключить подобные споры.
Дисциплинарное взыскание незаконно. Согласно ст. 192 ТК РФ, проступок – виновное неисполнение обязанностей. Ваша вина отсутствует, так как вы действовали по устной договорённости и отработали полную норму (начали на час раньше). Ранний уход без ущерба для работодателя не является основанием для замечания (несоразмерность наказания). Что делать: при требовании объяснения письменно изложите обстоятельства; при вынесении приказа обжалуйте его в ГИТ или суд; соберите доказательства (переписка, свидетели).
Уход с работы на 1 час раньше при отсутствии документального оформления изменения графика, в теории, дисциплинарный проступок.
Устная договоренность сама по себе не имеет юридической силы.
Однако при наложении взыскания суд будет учитывать фактическую отработку полного времени (если сотрудник начал на час раньше и отработал 8 часов) и отсутствие негативных последствий, что может служить основанием для признания взыскания несоразмерным.
Здравствуйте. Замечание возможно только при доказанном виновном нарушении рабочего графика. Если сотрудник действительно начал работу на час раньше по договорённости, проступок отсутствует, но устную договорённость придётся подтвердить перепиской, свидетелями или учётом рабочего времени. Важно проверить трудовой договор и правила внутреннего распорядка. Приказ о взыскании можно обжаловать. Помогу оценить документы и подготовить возражения.
Нет, такое увольнение или привлечение к дисциплинарной ответственности (включая замечание) будет незаконным, если сотрудник сможет доказать наличие договоренности или отсутствие негативных последствий для рабочего процесса. Однако с точки зрения строгого соблюдения трудового законодательства РФ здесь есть важные нюансы.