Что можно сделать в данной ситуации? Согласно графику отпусков у меня льготный отпуск,разделен на 2 части, первая часть с 15.07.2025-30 дней,вторая с 16.12.2025 14 дней,расписалась в ведомости за такой график,написала заявление на отпуск с 15.07.2025 на 30 дней,по итогу мне говорят что надо переписать,так как оказалось,что за фактически отработанное время у меня 22 дня отпуска, никаких других ведомостей или приказов не было,при попытке выяснить этот вопрос специалист отдела кадров в грубой форме,на повышенных тонах мне ответила:"что за претензии, может вы решите уволиться,а мне расплачиваться" и бросила трубку.
Требуйте письменного обоснования сокращения отпуска (приказ/расчет) – работодатель не может менять утвержденный график без вашего согласия (ст. 123 ТК РФ).
Напишите жалобу руководителю (или в трудовую инспекцию), если кадровик отказывается исправлять ошибку и грубит.
Не подписывайте новые заявления без проверки:
Если график отпусков подписан, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме (30 дней).
Уменьшить его можно только по вашему согласию (ст. 72 ТК РФ).
Ваши права:
✔ Отпуск по графику – обязателен для работодателя.
✔ Отказ – нарушение ТК РФ (штраф для организации по ст. 5.27 КоАП).
✔ Грубость кадровика – повод для дисциплинарного взыскания (жалуйтесь руководству).
Что делать сейчас:
Настаивайте на соблюдении графика.
Если отпуск срезают – требуйте письменный отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию (онлайн-жалоба на онлайнинспекция.рф).
Добрый день. Вы вправе уйти в очередной отпуск в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работника и работодателя. В случае уклонения специалиста отдела кадров от оформления документов по очередному отпуску, Вам необходимо заранее подать заявление в бухгалтерию организации об оплате очередного отпуска в соответствии с графиком отпусков (за 30 календарных дней) в соответствии с частью 9 статьи 136 ТК РФ (не позднее чем за три дня до его начала). Данное заявление поможет разрешить спорную ситуацию с отделом кадров по оформлению очередного отпуска.
Добрый день, специалист отдела кадров в данной ситуации не права, Вы вправе пойти в отпуск в полном размере, положенном вам за отчетный год, даже если вы этот год еще отработали
Пожалуйста, прошу оставить положительный отзыв в разделе "Отзывы"