Является ли ухудшением условий труда?

Добрый день! Я мать-одиночка, ребенок посещает детский сад. Работаю на трудовому договору. По устной договоренности с руководителем более 2х лет работала удаленно. Иногда приезжала в офис. График работы в офисе с 10 до 16ч с последующей отработкой из дома остальных часов был согласован Hr письмом в рабочей почте ( руководитель в копии письма), без указания сроков и условий согласования, отдельным приказом не оформлено. Три месяца назад по устному распоряжению руководителя я стала ежедневно работать в офисе. В настоящее время руководитель требует, чтобы я работала в офисе с 10 до 18.30 (8часов+обед). В этом случае я не успеваю забирать ребенка из сада. Можно ли расценить требование работы до 18.30 как ухудшение условий труда? Рабочие процессы не менялись, ещё один сотрудник отдела на такой же должности около 5 лет работает удаленно из другого города. Спасибо за ответ!

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 2 Ст. 93 ТК РФ - советую прочитать статью полностью).

  • только обращайтесь к работодателю официально и все фиксируйте. Есть еще ст. 259 ТК РФ (тоже рекомендую ознакомиться).
Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Геннадьевич!