Приказ, антитеррористическая подготовленность?

Добрый день. Можно ли внутренним приказом без ознакомления передать ответственность за антитеррористическую подготовленность на другие лица? И второй вопрос, может ли Начальник издать приказ для меня, если я отношусь к другому почтамту и у меня другой начальник соответственно

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Согласно закону от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», руководитель организации может назначить другого работника ответственным за обеспечение антитеррористической безопасности. При этом нужно учесть, что если функции по обеспечению антитеррористической безопасности не относятся к трудовой функции работника, то назначить его ответственным лицом только приказом нельзя.

Что касается второго вопроса, то руководитель организации может издавать приказы в рамках возглавляемого им подразделения, даже если оно находится в другом населённом пункте.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Хадижат

Игорь Витальевич, спасибо за ваш ответ! Можете уточнить, относятся ли функции по обеспечению антитеррористической безопасности не относятся к трудовой функции начальника Отделения почтовой связи. Согласно данному приказу хотят назначить административное наказание.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Согласно постановлению Правительства России от 12 июня 2024 года №792, несоблюдение требований профессиональных стандартов не может являться основанием для привлечения к административной ответственности. Однако административная ответственность может быть применена на основе других нормативных актов, регулирующих антитеррористическую защищённость.

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных кодексом и иными федеральными законами.

&Nbsp;

Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Главный всегда отвечает сам, но поручить часть дел может. Для этого нужен письменный приказ, с которым всех исполнителей знакомят под подпись. Тайный «перевод» ответственности недействителен.
2. Приказы вам может отдавать только ваш работодатель или другое лицо, которому он выдал такую же письменную полномочию. Начальник чужого почтамта без такой бумаги распоряжаться вами не имеет права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Хадижат
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

При необходимости обращайтесь по контактам указанным в моём профиле.