Как можно восстановить ежемесячную оперативную премию до 100%? Возможно ли это? И как профсоюз может повлиять на это? Сотрудник является членом профсоюза. На какой нормативный документ можно сослаться. Прошу дать ответ подробно (детально). Что ей предпринять? Какими должны быть её действия? Куда и кому обращать и в какой последовптельности? Работает сотрудник в АО. Ежемесячная оперативная премия не выплачивается 5 месяцев, с июня 2025 года. Проступок совершен 3 года назад. Сотрудник находился в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, также сотрудник является многодетной матерью.
Да, восстановить премию до 100% ВОЗМОЖНО. Лишение премии на неограниченный срок, особенно за проступок 3-летней давности, является неправомерным. Ваши главные козыри: срок давности дисциплинарного взыскания, отсутствие связи между проступком и текущей работой, а также особый статус многодетной матери. Срок действия дисциплинарного взыскания (Главный аргумент)
· Статья 194 Трудового кодекса РФ: Дисциплинарное взыскание действует один год. Если в течение этого года сотрудник не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, оно снимается автоматически.
· Ваша ситуация: Проступок был 3 года назад. Даже если за него было наложено взыскание (выговор, замечание), оно уже давно снято. Работодатель не имеет права бесконечно наказывать сотрудника за старый проступок. Текущее лишение премии не имеет под собой законных оснований.Получите локальные нормативные акты (ЛНА). Напишите заявление на имя работодателя с просьбой предоставить для ознакомления "Положение об оплате труда", "Положение о премировании", "Правила внутреннего трудового распорядка". Работодатель обязан это сделать (ст. 62 ТК РФ).Подайте жалобу в ГИТ (можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф).
В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите все документы, включая копию заявления к работодателю и его ответ (если есть).
ГИТ проведет проверку и может выдать работодателю предписание об устранении нарушения, в том числе о выплате недоначисленной премии.
Вышлите локальные акты организации, которыми предусмотрена выплата оперативной премии, трудовой договор с сотрудником. Для начала этого хватит.