Целевое обучение и отработка?

Здравствуйте, закончил вуз в июле 2025 года, был на связи с компанией,хотел устроится,но написали, что нет мест и сотрудники на мою специальность не нужны. Поступил в магистратуру и ссылались на то что я учусь и не предоставляли работу из—за этого. Сейчас конец декабря скинули предложение о работе и сказали нужно дать ответ через 3 дня. В самом письме о работе дата 27 ноября, а мне скинули только в середине декабря. Что делать в данной ситуации, если сейчас сессия и то и не понятно, что будет если отказаться!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но не безвыходная. Вам нужно:

1. Ответить компании (письменно или по телефону) и вежливо объяснить, что вы получили предложение с задержкой и вам нужно время до окончания сессии для принятия взвешенного решения. Спросите, возможно ли продлить срок ответа.
2. Параллельно уточнить все детали вакансии — точную дату выхода, график, чтобы оценить совместимость с сессией.
3. Если откажете, сделайте это максимально корректно, сославшись на учебную нагрузку, но оставив возможность для сотрудничества в будущем. Обычно такой отказ не влечёт юридических последствий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Никита

Ну в договоре написано, что через 3 месяца должны меня устроить, но меня устраивают спустя почти полгода. Ну отправили письмо приглашение

Отвечает юрист
Здравствуйте! Если трудовой договор Вы не подписали, отказ обычно не влечёт последствий, кроме утраты этого предложения. Если Вам ранее отказывали из‑за обучения, можно письменно потребовать причину отказа — работодатель обязан ответить в течение 7 рабочих дней (ч. 5 Ст. 64 ТК РФ). Нужно еще смотреть, Вы уже подписывали что‑то (оферта/договор), какая дата выхода и форма обучения в магистратуре? При этих данных можно оценить перенос старта и возможность учебного отпуска по ТК РФ (ст. 173)
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Никита

Ничего не подписывал, кроме самого договора в 2021 году!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Никита Здравствуйте!

Ситуация типичная. Никаких рисков при отказе нет: вас не заставляли работать (ст. 4 ТК РФ — запрет принудительного труда). Договор не заключён — просто предложение. Вы вправе отказаться без последствий.
Учитесь спокойно на сессии, вакансия не \\"сгорает\\" навсегда.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Никита. Вас интересует вопрос о взыскании с вас денег по целевому договору?

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Никита

Ну вообще да, можно ли как—то расторгнуть, чтоб мне компенсировали?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Надо изучить этот договор.