Сотрудник вышел с отпуска до полутора лет с сохранением пособия по уходу ,в этот же период был по своей болезни на больничный. Больничный был оплачен ,а вот пособие по уходу не пришло. Можно получать что то одно ,или права нарушены? Сотрудник работает полный рабочий день официально по ТК РФ. То есть и работает и получает пособие по уходу. Прошу дать ответ.
В данной ситуации права сотрудника не нарушены. Одновременно пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет и пособие по временной нетрудоспособности (больничный) не выплачиваются за один и тот же период. Если сотрудник вышел на работу и сохранил пособие по уходу, это допустимо (ст. 256 ТК РФ); но при наступлении временной нетрудоспособности выплачивается больничный, а пособие по уходу за ребёнком за эти дни не выплачивается; за один и тот же период допускается только один вид пособия — либо по уходу, либо по болезни. После закрытия больничного пособие по уходу возобновляется со следующего дня. Проверьте период, за который не пришло пособие: если он совпадает с больничным — начисление произведено правомерно. Обратитесь ко мне за подробным разбором — проверю конкретные даты и выплаты и подскажу, есть ли основания для перерасчёта.
Здравствуйте! По ст. 256 ТК РФ вы вправе совмещать полную ставку, пособие до 1, 5 лет и выплаты по болезни (255-ФЗ). Одно другому не мешает, и ваши права здесь явно нарушены.
Чтобы я подсказал точнее, уточните: какой статус выплаты в СФР и что говорит бухгалтерия? Это нужно для поиска ошибки. Глубокий разбор ваших документов провожу на платной основе. Жду ответы здесь или в мессенджерах из профиля — там я смогу ответить вам оперативнее.
Все правильно рассчитали.