Пособие по уходу и больничный?

Сотрудник вышел с отпуска до полутора лет с сохранением пособия по уходу ,в этот же период был по своей болезни на больничный. Больничный был оплачен ,а вот пособие по уходу не пришло. Можно получать что то одно ,или права нарушены? Сотрудник работает полный рабочий день официально по ТК РФ. То есть и работает и получает пособие по уходу. Прошу дать ответ.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

В данной ситуации права сотрудника не нарушены. Одновременно пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет и пособие по временной нетрудоспособности (больничный) не выплачиваются за один и тот же период. Если сотрудник вышел на работу и сохранил пособие по уходу, это допустимо (ст. 256 ТК РФ); но при наступлении временной нетрудоспособности выплачивается больничный, а пособие по уходу за ребёнком за эти дни не выплачивается; за один и тот же период допускается только один вид пособия — либо по уходу, либо по болезни. После закрытия больничного пособие по уходу возобновляется со следующего дня. Проверьте период, за который не пришло пособие: если он совпадает с больничным — начисление произведено правомерно. Обратитесь ко мне за подробным разбором — проверю конкретные даты и выплаты и подскажу, есть ли основания для перерасчёта.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Гость
Он оформил по уходу и тут же вышел с отпуска по уходу на полный день с сохранением пособия. Получал на протяжении 8 месяцев пособие, в январе был на больничном, и вот за январь пособие и не пришло.
Гость

Отвечает юрист

Все правильно рассчитали.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.