Как получить компенсацию? Руководитель прислал уведомление, что компания закрывается и соглашение сторон, с просьбой подписать онлайн, за 4 дня до закрытия. Предложено 2 оклада и предложение приехать в офис на подписание в последний рабочий день. Я выдвинула свои условия, руководитель сказал, что передаст в отдел кадров. Больше со мной никто не связывался. Что делать в данной ситуации? Ждать ответа от кадров или же ехать на подписание и обсуждать условия лично?
При ликвидации вам положены: предупреждение за 2 месяца (ст.180 ТК), выходное пособие (средний заработок за 1-2 мес, ст.178 ТК). Предложенные 2 оклада и 4 дня - нарушение.
Что делать: не подписывайте соглашение. Направьте письменное несогласие с нарушением срока. Работайте до истечения 2 месяцев с момента уведомления. При невыплате - в суд или трудовую инспекцию. Если дата увольнения уже прошла, а вы не уведомлены за 2 месяца - увольнение незаконно.
Письменный ответ был дан руководителю, тк письмо было именно от него. Стоит ли дополнительно уведомлять отдел кадров? Руководитель на мое письмо ответил, что передаст все в отдел кадров. И ме сейчас не понятно, то ли ждать ответа, то ли ехать в другой город в отдел кадров лично, так как работаю на удаленке
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Здравствуйте! Если идет ликвидация, Вам положены выплаты по ст. 178 ТК РФ. По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) сумму компенсации выбираете Вы. Лучше ехать в офис лично в день увольнения: если соглашение не подпишете, требуйте сокращения по ст. 81 ТК РФ. Без Вашей подписи онлайн уволить нельзя. Не ждите, фиксируйте явку на работу.
В данной ситуации необходимо приехать в офис в последний рабочий день, чтобы обсудить условия лично и получить разъяснения по поводу компенсации, а также зафиксировать все договорённости документально.