Работодатель прислал уведомление о смене работы с дистанционного на стационарное в др регионе , и просит явиться в течении 3х дней . ссылаясь на пункт договора который указал при заключении :
3.1 Работодатель вправе отменить дистанционную работу, уведомив об этом работника по электронной почте не менсе чем за три календарных дня до ожидаемого выхода в офис. С даты, указанной в уведомлении о выходе в офис, работник обязан прибыть к стационарному месту работы, указанному в договоре. Стационарное рабочее место Работника в данном случае находится по месту нахождения Работодателя: адрес работодателя….
На сколько законный пункт в договоре и требования?
Здравствуйте, такое требование, как правило, незаконно: выход из дистанционной работы в офис в другом регионе фактически меняет место работы, а это допустимо только с письменного согласия работника — ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Пункт договора о праве работодателя в одностороннем порядке отменить дистанционный формат не должен противоречить закону. Эту позицию подтверждают и Верховный Суд Российской Федерации, и Конституционный Суд Российской Федерации.
Пункт 3.1 вашего договора и текущие требования работодателя незаконны. Несмотря на то, что вы сами подписали этот договор, условия в нём грубо нарушают Трудовой кодекс РФ. Согласно ст. 9 ТК РФ, условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным законодательством, не подлежат применению и являются недействительными.