Увольнение по инициативе работодателя?

Добрый день.
Работодатель письменно прислал уведомление 24.02.2026 что в соответствии с утвержденным приказом "О внесении изменений в штатное расписание", с учетом установленного мне на 2026 год индивидуального коэффициента служащего, с 01.05.2026 мне уменьшают должностной оклад (в деньгах примерно меньше тысяч на 10.000). В случае отказа от предложенных условий со мной будет расторгнут договор в соответствии п.7 части первой ст. 77 и выплачено выходное пособие в размере 2х недельного среднего заработка. Могу ли я оспорить предложенные условия? Как выйти из ситуации и остаться в плюсе для себя? Не хотелось бы судебных тяжб. Хочу просто остаться на работе со старыми условиями. Благодарю.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации работодатель ссылается на изменение организационных или технологических условий труда и применяет механизм, предусмотренный ст. 74 ТК РФ. Однако само по себе издание приказа об изменении штатного расписания и пересмотр индивидуального коэффициента не означает автоматической законности снижения оклада. Работодатель обязан доказать наличие реальных и объективных изменений условий труда, а также соблюсти процедуру: заблаговременное письменное уведомление (не менее чем за 2 месяца), конкретное обоснование причин ухудшения условий и предложение всех имеющихся вакантных должностей. При этом снижение заработной платы при сохранении прежнего объёма трудовой функции и условий работы судами нередко признаётся незаконным, поскольку ухудшает положение работника по сравнению с ранее согласованным трудовым договором.

Если вы намерены остаться на работе на прежних условиях и без судебного спора, оптимальной тактикой является письменное несогласие с изменением условий труда с указанием, что вы готовы продолжать работу в прежнем объёме и на прежних условиях, а также запрос у работодателя письменного обоснования причин снижения оклада и документов, подтверждающих реальные изменения условий труда. На практике уже на этом этапе работодатель часто отказывается от ухудшения условий, понимая высокие риски признания увольнения по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ незаконным. Дополнительно возможно обращение в Государственную инспекцию труда — такая мера нередко позволяет восстановить прежние условия без суда и сохранить рабочее место.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете не соглашаться: напишите письменный отказ от новых условий. Тогда работодатель обязан предложить вам все подходящие вакансии, и только потом может уволить по п.7 ст.77 с выплатой 2 недель. Оспорить можно, если нет реальных причин изменений (организационных/технологических) или нарушены сроки уведомления (нужно минимум за 2 месяца — у вас почти ровно). Попросите письменно: обоснование, приказ, новое штатное и список вакансий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе