Увольнение в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли увольнение по инициативе работодателя женщины в случае если она выходит из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день? Хотела бы выйти в возрасте 1,5 лет ребенку, будет ли действовать статья 261 Трудового кодекса РФ в случае выхода на работу или лучше остаться в отпуске до 3 лет?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

После выхода из отпуска по уходу за ребёнком на полный рабочий день защита от увольнения по инициативе работодателя продолжает действовать до достижения ребёнком трёх лет. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение матери ребёнка до трёх лет по сокращению штата и другим основаниям кроме грубого нарушения трудовой дисциплины или ликвидации организации. Можете спокойно выходить в полтора года вас сократить не имеют права. Оставаться в отпуске до трёх лет безопаснее но не обязательно. Если всё же попытаются уволить обжалуйте в суд и трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!