В частности, меня интересует пункт Договора, который гласит:
"Исполнитель обязуется после расторжения настоящего Договора и в течение пяти лет после не использовать информацию, полученную в связи с исполнением им своих обязанностей в целях создания бизнеса в аналогичного вида деятельности в аналогичной области."
Данный пункт вызывает у меня некоторые вопросы относительно его точного значения, и я хотел бы попросить Вас о дополнительном разъяснении.
Мое понимание этого пункта может быть двояким:
1. Либо я вообще не могу создавать собственный бизнес в аналогичной сфере деятельности после завершения нашего сотрудничества.
2. Либо я могу создать такой бизнес, но с ограничением на использование той информации, которую я получил от компании. Типа материалы, которые я получил для работы или материалы, которые мы совместно создали.
Спасибо за ответ заранее!
Здравствуйте. Этот пункт, вероятно, запрещает использовать корпоративную информацию для создания конкурирующего бизнеса (вариант 2); жеcтый запрет на любую деятельность в той же сфере на 5 лет скорее сочтут несоразмерным и потенциально оспоримым (см. ст.421 ГК РФ — свобода договора, и ФЗ №135‑ФЗ о защите конкуренции). Требуйте конкретизации — какие данные считаются конфиденциальными, географию и виды деятельности, а также компенсацию за неконкурентное обязательство; могу подготовить корректную редакцию или соглашение о компенсации — запишитесь на консультацию.
Добрый день! Если исходить из конкретной трактовки, то нельзя использовать именно полученную информацию.
Если бы было прописано "не использовать информацию и не осуществлять аналогичной деятельности...", то да, после завершения сотрудничества запрет на создание аналогичного бизнеса.
Чтобы детально разобраться в условиях договора, необходимо проанализировать не только этот пункт, а весь договор в целом. Могут быть дополнительные детали.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот всю главу договора ( там только два пункта). Остальные пункты не стоить рассмотрения, так как связи к 7.1/7.2 нет и не делается
7. СОГЛАШЕНИЕ О НЕКОНКУРЕНЦИИ
7.1. Исполнитель обязуется после расторжения настоящего Договора не использовать информацию, полученную в связи с исполнением им своих обязанностей, в целях конкуренции с другой компанией.
7.2. Исполнитель обязуется после расторжения настоящего Договора и в течение пяти лет после не использовать информацию, полученную в связи с исполнением им своих обязанностей в целях создания бизнеса в аналогичного вида деятельности в аналогичной области.
Как правило такие пункты в договор еще включают, чтобы установить ответственность материального характера, поэтому и необходимо внимательно прочитать весь договор. В настоящее время действительно, как уточнил коллега, данные пункты включают, как профилактическую меру, но тем не менее, подписанный договор-это согласованные условия двух сторон. И в случае нарушения пунктов договора, сторона имеет право на возмещение ущерба.
Это означает, обычно, что не можете использовать клиентскую базу к которой получили доступ на прежней работе.
Это такая профилактическая мера, что не разу не видел и не слышал, что бы она применялась реально.