Имеет ли силу данный пункт трудового договора?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста , насколько правомерен с точки закона данный пункт трудового договора :

"-Работник с личного согласия безусловно заявляет и просит Работодателя без оформления дополнительных
документов, заявлений, удержать из причитающихся Работнику выплат компенсацию Работодателю:
- В полной сумме ущерба (убытков, административных штрафов, иных санкций), нанесенного Работодателю или
третьем лицам в случае виновности в этом работника."

Дело в том, что действительно за счёт моих действий был наложен штраф на компанию, и у меня удержали полностью заработную плату. При том, что я не подписывал ни одного документа.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данный пункт трудового договора противоречит трудовому законодательству. Удержания из заработной платы допускаются только в строго установленных случаях и ограничены размером - не более 20% от выплаты. Полное удержание заработной платы незаконно. Кроме того, взыскание административных штрафов с работника возможно исключительно через суд. Работодатель нарушил Ваши права, и Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию либо суд. Каков размер удержанной заработной платы и в какой должности Вы работали на момент наложения штрафа?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Михаил

217.000 Рублей был долг у компании передо мной, отправили 20.000 рублей, ссылаясь на штраф от заказчика на компанию в размере 500.000 рублей. Если вы говорите про суд. Могут ли они через суд тогда обязать меня выплатить остаток?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, это нарушение ваших прав. Нужно срочно обращаться в трудовую инспекцию, составлять жалобу.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.