Договор на целевое обучение при текущем трудоустройстве в месте отработке?

Добрый день!

Устроена в организации на бессрочный трудовой договор, поступила на целевое обучение с последующей отработкой в той компании, в которой сейчас работаю, работодатель мне говорит о том, что по окончании обучения со мной будет расторгнут бессрочный трудовой договор и заключен срочный на 3 года. Могу ли я изменить данный пункт в договоре о целевом обучении, указать, что будет заключено дополнительное соглашение без расторжения трудового договора, и чем я могу апеллировать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можете предложить и зафиксировать в договоре о целевом обучении пункт о заключении дополнительного соглашения без расторжения бессрочного трудового договора — перевод на срочный возможен только при наличии законных оснований и с вашего согласия. Это соответствует Трудовому кодексу РФ (порядок изменения и заключения трудовых договоров) и Федеральному закону №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» (целевая подготовка). Требуйте письменного закрепления условия, не подписывайте расторжение и при угрозе увольнения обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Могу подготовить формулировку и сопровождать переговоры/спор — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе