Возможно ли добиться проверок и решения в свою пользу при неофициальном трудоустройстве?

Я осуществляла трудовую деятельность в заведение неофициально, были подписаны оффер, nda и другие документы. При подписании документы запрещено фотографировать и копии документов на руки работодатель не выдавал, зарплата выдавалась исключительно наличными. Есть переписки с коллегами и руководством, видеофиксация трудовой деятельности и электронные макеты оффера и nda, другие документы находятся в закрытом доступе.
Первая проблема заключается в том, что при выдаче заработной платы за февраль 2026 года мне выдали заметно меньше, чем должны были. На мой вопрос управляющему заведения, который выдавал зарплату, почему получилась такая сумма, он ответил, что у него никакой информации о зарплатах нет и я могу обратиться с этим вопросом к операционному директору. Операционный директор также не смогла дать ответ, спустя некоторый промежуток времени удалось выяснить, что менеджер, ответственный за заполнение зарплатной ведомости, по своей невнимательности не внесла в ведомость мои отработанные смены за 27 и 28 февраля. Эта информация была доведена до управляющего и операционного директора. Управляющий сначала говорил, что оштрафует менеджера на сумму моих отработанных часов, потом выяснилось, что так сделать не получится и единственный вариант - внести в зарплатную ведомость за другой месяц эти смены, в марте эти смены внесены не были и по сей день зарплату за фактически отработанные смены я не получила.
Вторая проблема заключается в том, что 15 февраля я приняла решение уволиться, написала об этом управляющему, он предложил обсудить это лично позже. 18 февраля я и еще одгна сотрудница обратились к менеджеру с просьбой об увольнении, после чего ко мне подошел управляющий и заявил о том, что пока на мое место не будет найдена новая сотрудница, я не могу уволится, заявления на увольнение от меня отказывались.
18.04.2026 была отстажированная новая сотрудница на мое место, в этот день она подписала документы для дальнейшего сотрудничества. 19.04.2026 я написала управляющему, чтобы уточнить, является ли этот день последним моим рабочим, поскольку ранее мы договорились, что как только будет найдена новая сотрудница, я могу уйти одним днем, на что он мне ответил, что у стажера было только три стажировочных дня вместо положенных в нашем заведение трех, хотя менеджер смены утверждал мне, что стажер отстажирована полностью и при менеджере подписывала документы для дальнейшего сотрудничества.
После этого я написала генеральному директору с жалобой на все происходящее, директор ответил, что ни о чем не знал и попробует разобраться во вторник. Через небольшой промежуток времени управляющий написал в рабочий чат данное сообщение: "То что вы через голову пишете учередителю Ира, ничего не изменит, а только показывает на сколько вы не профессиональны. Я с этого момента все ваши недочёты буду оценивать в денежном эквиваленте."
Я расчцениал данное сообщение как угрозу применения множетсва необоснованных штрафов и вышла из всех рабочих бесед. Далее никакой переписки ни с кем из руководителей у меня не было, все отнеслись к моему поступку без реакции.
В этом заведение иногда увольняют сотрудников без выплаты зп и я почти уверенна, что если обращусь к кому либо из руководства с вопросом могу ли я рассчитывать на выплату зарплаты за отработанные смены, мне либо откажут либо выдадут зарплату со значительным удержанием в виде множественных штрафов.
Имеет ли смысл мне обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации и рассчитывать на положительное решение в мою сторону? Ведь большая часть аргументов в мою пользу - это бездоказательные слова

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Ваша ситуация характерна, когда люди работают в черную. Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, вопрос неоднозначный. Так как вы работали без трудового договора, соответственно надо буде представить доказательства, что имели место трудовые отношения, хоть ТД не оформляли с вами. Доказательствами могут служить служебная переписка в мессенджерах и иные подтверждающие действия. Если вы считаете, что ваше права нарушены работодателем и вы хотите хотя бы справедливого наказания в отношении работодателя за нарушение трудового законодательства, то конечно, надо подать обращение в данные структуры. Если вам все равно, что с вами так поступили и не хочется заниматься этим вопросом, решать только вам, как гражданину. Никто за вас такое решение не примет.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, стоит обратиться в трудовую и в инспекцию, и в прокуратуру.

Даже при неофициальном трудоустройстве вы имеете право на оплату труда. Факт работы можно подтвердить переписками, видеофиксацией и показаниями коллег (ст. 16 ТК РФ).

В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите имеющиеся доказательства и потребуйте провести проверку работодателя и взыскать задолженность по зарплате.