Здравствуйте, у нас в поликлинике сокращение, обязана ли отдел кадров при сокращении должности предложить должность ниже, и это должно быть в письменном виде?
Работодатель обязан предложить вам все подходящие вакантные должности при сокращении, включая нижестоящие и нижеоплачиваемые (ч. 3 Ст. 81, Ч. 1 Ст. 180 ТК РФ).Предложения о вакансиях должны быть оформлены в письменном виде — например, в тексте уведомления о сокращении или отдельным документом.Вы должны быть ознакомлены с перечнем вакансий под подпись — это подтверждает факт предложения вам альтернативных должностей.Работодатель обязан предлагать вакансии на протяжении всего срока уведомления о сокращении, в том числе в день увольнения, если они появляются.Если работодатель не предложил все имеющиеся вакансии, вы вправе оспорить увольнение в суде — важно сохранить все документы по процедуре сокращения.
Да, обязаны. При сокращении работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии: соответствующие вашей квалификации; и нижестоящие / нижеоплачиваемые, если подходящих нет (ст. 81, 180 ТК РФ). Предложение должно быть сделано в письменном виде Устно — недостаточно и считается нарушением. Вакансии должны предлагаться: в день уведомления о сокращении; повторно, если новые вакансии появятся до даты увольнения. Если вакансии не предложены или предложены устно — увольнение можно оспорить в суде и восстановиться.
Здравствуйте, да обязаны предложить письменно все вакансии.