Сеть кофеен. Точку, на которой работаю, закрывают. Об этом сообщили за 3 дня до. По договору должны за 2 месяца как минимум в письменном виде, чего не было.
Имеет ли право коллектив требовать компенсации? Организация может предложить перейти работать на другие точки, однако они на другом конце города и для сотрудников это не выгодно. Есть ли в этом законе (ст 180 УК РФ) лазейки для работодателя, чтобы мы знали, смогут ли они уклониться от выплат, в случае разбирательства
Здравствуйте Виктория!
Для более конкретного ответа необходимо обозреть имеющиеся документы. Вместе с тем, если в данном случае происходит процедура сокращения численности или штата сотрудников, работодатель обязан соблюдать обязательные требования трудового законодательства, предусмотренные ч. 3 ст. 81 и ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). В частности, при таких обстоятельствах, работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан также предоставить имеющиеся у него вакансии.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока увольнения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Дополнительные условия могут быть прописаны в локальных нормативных актах работодателя.
При сокращении численности или штата должны соблюдаться требования, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.
Если вышеуказанная процедура проходила без письменного уведомления работников и с нарушением установленного срока, то работодатель совершил нарушение обязательных требований трудового законодательства.
В данном случае, Вы вправе обратиться с обращением в территориальный орган Роструда по месту регистрации работодателя для принятие мер реагирования (уточнить наименование, место нахождения и ИНН работодателя можно на последней странице заключённого трудового договора).
Вы вправе также письменно обратиться непосредственно к работодателю для устранения нарушений (досудебное урегулирование). Также можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (при наличии у работодателя). И, конечно, последняя стадия, подать исковое заявление непосредственно в районный суд.
все зависит от прописанных условий в трудовом договоре