Здравствуйте, 17 или 18июля я отказался от обучения в письменном виде (документ у работодателя)
21 июня я написал заявление на увольнение (с 1 августа, до 15 августа отработка)
Также 21 июля мне приходит перевод(47295 руб. С таким текстом:
"ПЧ-28 Командировочные расходы за проезд к месту обучения и проживания на июль 2025г НДС нет"
Вопрос заключается в следующем:
Нужно ли мне возвращать эти деньги работодателю?
Если нужно возвращать то как правильно это сделать, чтобы потом не оказаться в долгах?
Есть ли конкретные сроки, в которые я могу возвращать средства?
Будут ли капать проценты если я не буду возвращать средства
Здравствуйте!
Как правильно вернуть средства?
Лучше всего официально уведомить работодателя письменно (например, написать заявление на имя руководителя), что средства поступили на ваш счет ошибочно в связи с отменой поездки. В письме уточните порядок возврата: банковскими реквизитами, через кассу и т.д. Не пытайтесь вернуть средства самостоятельно, без письменного согласования — могут возникнуть сложности с идентификацией платежа. Будут ли начислены проценты?
Если работодатель официально потребует возврат по ст. 1102 ГК РФ (“неосновательное обогащение”), то в случае задержки могут начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Пока требования не поступало, проценты не начисляются, но для избежания споров лучше вернуть деньги как можно быстрее.
Добрый день. При принятии решения и направлении Вас работодателем на обучение между Вами должно было составлено дополнительное соглашение к Трудовому договору в котором регламентировано в каких случаях и как вы должны будете компенсировать работодателю расходы по вашему обучению. например если вы отработаете 5 лет то не возвращаете а если только 2, 5 года то компенсируете 50%. Отдавать обязательно придется, а как вы должны либо изучить данное допсоглашение либо напрямую обратиться к работодателю за разъяснением
Конечно вы должны вернуть денежные средства. В противном случае работодатель имеет право взыскать их в судебном порядке как необоснованное обогащение вместе с судебными издержками и процентами за пользование денежными средствами в период их нахождения у вас. Если вы допсоглашение не заключили, а деньги вам перечислили, значит скорее всего до бухгалтерии своевременно не дошло ваше заявление об отказе от обучения с приказом. и они оплатили вам командировку. Если бы в назначении платежа было указано что это зарплата или матпомощь то данные денежные средства даже начисленные ошибочно можно было не возвращать.
да вы правильно поняли
Здравствуйте!
Исходя из назначения платежа - Вам компенсировали расходы за июль. При этом увольняетесь Вы в августе. Таким образом, деньги возвращать не нужно.