Понизилась ставка без причины?

Здравствуйте! Оформила ипотеку 6 декабря, зашла вечером в личный кабинет банка и изменила дату платежа на пораньше. После этого все платежи сильно изменили, упали тысяч на шесть. Банк сказал идти в домклик, домклил распечатал новый (неправильный) график под подпись и печать. Сказали писать обращение.
Подскажите, пожалуйста, в случае, если я не напишу обращение, банк на меня сможет подать в суд на выплату разницы? Учитывая, что получила новый график со сниженными платежами под печать.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Зафиксируйте текущий график платежей (сделайте скриншоты или распечатки из личного кабинета) и сохраните новый график с печатью и подписью — эти документы понадобятся как доказательства.
Напишите официальное обращение в банк с требованием разъяснить причины изменения суммы платежей и предоставить правовое обоснование корректировки.Проверьте свой кредитный договор: убедитесь, что в нём нет пункта, разрешающего банку односторонне менять график платежей.Получите письменный ответ банка на ваше обращение — он будет важен для дальнейших действий.Если банк не даст удовлетворительного объяснения или откажется восстановить первоначальный график, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или подайте иск в суд, ссылаясь на ст. 310 ГК РФ и ст. 29 Закона «О потребительском кредите».

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!