Раздел ипотечный квартиры?

Здравствуйте! Квартиру брали в ипотеку в браке, записана на двоих, бывший муж заемщик, я созаемщик. Брали в 2011году, развелись в 2014, есть совместная дочь, сейчас 15 лет. После развода мв с ребёнком остались жить в этой квартире, он ущел жить к другой женщине. С момента развода я сама плачу все платежи по ипотеке, коммуналке и т.д. Подавала на алименты, исправно платил до 2020 года, после уволился и с тех пор ни копейки не приходит от него. Долг образовался в районе 2-х миллионов рублей, плюс имеет задолжности по многим кредитам в разных банков, про те, которые знаю это примерно 5 миллионов. Платить ипотеку осталось чуть больше года, могу закрыть её досрочно сейчас. В данный момент хочу подать в суд на раздел имущества и продать квартиру, приобрести другую недвижимость. Что нужно сделать? С чего начать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это классическая, но юридически сложная ситуация. Огромный плюс в том, что квартира приобреталась в 2011 году и платить осталось меньше года — значит, минимальный срок владения (5 лет) давно прошел, и при продаже квартиры вы не будете платить налог НДФЛ. Главная сложность сейчас — долги бывшего мужа на 5 миллионов. Если банки или приставы запустят процедуру его банкротства, его доля в квартире окажется под угрозой, даже если это ваше единственное жилье (из-за залога и совместной собственности). Действовать нужно оперативно.

Пока квартира находится в залоге у банка (обременение), приставы и сторонние кредиторы бывшего мужа не могут наложить арест на его долю в пользу других долгов. Банковский залог — это ваш щит. Как только вы полностью закроете ипотеку и банк снимет обременение, сторонние банки мужа могут сразу через суд наложить арест на его 1/2 доли за долги в 5 млн рублей, и вы не сможете продать квартиру. Правильное действие: оставьте в банке минимальный остаток (например, несколько тысяч рублей) и продолжайте платить по графику, пока идет суд.

Вам нужно доказать, что последние 12 лет вы в одиночку содержали общее имущество и гасили общий долг. Возьмите в банке расширенную выписку по счету со дня оформления кредита. Из неё должно быть видно, что деньги на оплату ипотеки поступали исключительно от вашего имени (с вашей карты/счета). Соберите квитанции об оплате ЖКХ и чеки, подтверждающие, что платили только вы. Обратитесь к судебному приставу, который ведет дело вашего бывшего мужа. Запросите постановление о расчете задолженности по алиментам. Справка, где официально зафиксирован долг в 2 млн рублей — ваш главный козырь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Первостепенно - погасите ипотеку досрочно до подачи иска о разделе. Далее необходимо заявить требование о разделе совместно нажитого имущества с учётом понесённых Вами расходов и долгов бывшего супруга по алиментам. Зарегистрировано ли право собственности на квартиру на обоих супругов в равных долях или иное соотношение указано в свидетельстве? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В данной категории споров оппонент, как правило, применяет следующую связку: заявление о пропуске 3-летнего срока исковой давности с момента развода плюс требование о разделе долга по ипотеке в равных долях через встречный иск. Без заблаговременно подготовленных возражений, опирающихся на позиции Верховного Суда о том, что срок исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, а также без документального подтверждения единоличной оплаты ипотеки за весь период, исход спора становится непредсказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!