Дисциплинарный проступок?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Дисциплинарный проступок был совершен работником 28 февраля 2025 года. Работодатель узнал о проступке 28 августа 2025 года. С 10 по 15 сентября, 19 по 23 сентября и с 24 по 31 сентября работник находился на больничке. 31 октября 2025 года работника уволили за совершение этого дисциплинарного проступка. Правомерно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наказать можно, если выполняются ОДНОВРЕМЕННО два срока из ст. 193 ТК РФ.
1. Не позднее 6 месяцев со дня проступка. 6 Месяцев с 28 февраля-2025 истекли 28 августа-2025.
2. Не позднее 1 месяца с момента, когда начальник узнал о проступке, – из этого месяца вычитают больничные. Даже с учётом больничных месяц заканчивался около 14 октября.
Уволили 31 октября, то есть оба предельных срока пропущены. Такое увольнение незаконно, его можно оспорить в инспекцию труда или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Увольнение работника в данном случае неправомерно, поскольку срок для привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный Трудовым кодексом РФ, был пропущен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.