Отвечает юрист
Не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или по истечении шести месяцев со дня его совершения.Если дисциплинарный проступок обнаружен в результате ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в течение двух лет со дня совершения проступка.
Леля
Виктор Викторович, могли уточнить некоторые моменты:
—если ли пример из практики, когда привлекали к ответственности в таких случаях и это было правомерно?
Здравствуйте! Дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем не позднее 1-го месяца со дня обнаружения проступка работника и не позднее 6-ти месяцев со дня его совершения (ч. 3, ч. 4 ст. 193 Трудового кодекса).
Леля
Были ли случае на практике, когда все равно привлекали к ответственности?
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Срок пропущен 1 месяц должен быть, но здесь важных аспект, как будут оформлены внутренние документы, так что ответ - может быть.
Если вам нужна подробная
консультация,
составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!