Дисциплинарная ответы?

Дисциплинарный проступок был совершен 31 января, можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности 2 марта

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Не допускается применение дисциплинарного взыскания по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка или по истечении шести месяцев со дня его совершения.Если дисциплинарный проступок обнаружен в результате ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в течение двух лет со дня совершения проступка.

Леля

Виктор Викторович, могли уточнить некоторые моменты:

—если ли пример из практики, когда привлекали к ответственности в таких случаях и это было правомерно?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Нет информации о каких случаях Вы имеете ввиду. Практика имеет достаточно много разных случаев.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем не позднее 1-го месяца со дня обнаружения проступка работника и не позднее 6-ти месяцев со дня его совершения (ч. 3, ч. 4 ст. 193 Трудового кодекса).

Леля
Были ли случае на практике, когда все равно привлекали к ответственности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок пропущен 1 месяц должен быть, но здесь важных аспект, как будут оформлены внутренние документы, так что ответ - может быть.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!