Банкротство через мфц?

Здравствуйте я многодетная мать нахожусь в декрете, могу ли я подать на банкротство через мфц , квартиры , дома , машины нет , но есть участок купленный на материнский капитал. Сумма кредитов 650000 т.р.

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете подать на банкротство через МФЦ. Эта упрощенная процедура доступна для получателей пособий, включая декретные, при условии, что взыскание по долгу длится не менее одного года. Ваш долг в размере 650 000 рублей соответствует лимиту до 1 миллиона рублей. Основная сложность заключается в вашем земельном участке, приобретенном с использованием материнского капитала. Хотя средства материнского капитала защищены, участок, приобретенный на них, формально является вашей собственностью и не защищен от взыскания кредиторами. Он может быть включен в конкурсную массу и продан для погашения долга. Если детям выделены доли в участке, продать можно будет только вашу часть. Существует риск перевода дела в суд. Если кредиторы или управляющий узнают о наличии этого актива в ходе 6-месячной процедуры через МФЦ, они могут инициировать перевод дела в арбитражный суд. В этом случае процедура станет платной (от 55 000 рублей). Что делать: 1. Проверьте, давно ли приставы ведут взыскание. Для обращения в МФЦ необходимо, чтобы срок был не менее года. 2. Соберите необходимые документы (паспорт, список кредиторов) и обратитесь в МФЦ. Справки о пособиях и исполнительных производствах запросят самостоятельно. 3. Проконсультируйтесь с юристом по поводу риска с участком перед подачей заявления. Процедура через МФЦ бесплатна и не требует участия финансового управляющего, но наличие имущества создает риск перевода в судебное банкротство, где оно может быть реализовано.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария!

Увы, но нет, на банкротство через МФЦ Вы не подходите, поскольку есть имущество (земельный участок) - статья 223.2 Закона о банкротстве, даже если получится подать, то откажут. Вам долги необходимо списать через суд и обратиться как можно раньше, пока приставы в счет долгов не возьмут имущество. В банкротстве через суд уже можно имущество сохранить, как приобретенное за счет средств материнского капитала (кстати, надо еще выяснить выделены ли доли детям или нет). Подробнее анализ ситуации и порядок работы обсуджаете при обращении - пишите, многодетным родителям делаю скидку на банкротство, а также предоставляю выгодные условия для рассрочки платежа.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!