Перенести платеж?

Такая ситуация я ежемесячно вношу платеж по банкротству. Меня уже признали банкротом , остался последний платеж отдать . Т.к я многодетная мать сейчас перед 1 сентябрем нужно закупиться в школы, садики , и. Т.п . Попросила перенести платёж , что отдам вначале месяца . Мне сказали нельзя так. И как мне быть , не одевать детей ?!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации отказ в переносе платежа, скорее всего, законен. Законодательство не предусматривает автоматического переноса текущих платежей в процедуре банкротства по причине многодетности.

Однако у вас есть законные способы защиты:

1. Обратитесь в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке

Вы вправе подать в арбитражный суд письменное ходатайство о переносе срока платежа. В нём подробно изложите обстоятельства (необходимость подготовки детей к школе, статус многодетной матери) и приложите подтверждающие документы. Суд может предоставить отсрочку при наличии уважительных причин. Копию ходатайства направьте финансовому управляющему и кредиторам.

2. Подайте заявление об исключении средств из конкурсной массы

Детские пособия и выплаты, предназначенные для содержания детей, не подлежат взысканию. Вы можете ходатайствовать об исключении из конкурсной массы сумм, необходимых для обеспечения детей (одежда, школьные принадлежности).

3. Сохраняйте детские выплаты на отдельном счёте

Все государственные пособия на детей защищены от списания. Рекомендуется открыть отдельный счёт для их зачисления, чтобы они не смешивались с другими средствами.

Что делать сейчас: подготовьте письменное ходатайство в суд с указанием причин и приложением документов о детях. Одновременно уведомите финансового управляющего о вашем намерении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Если вас уже признали банкротом и речь идёт о платеже по договору с юридической компанией, а не о требованиях суда или финансового управляющего, то вопрос переноса зависит от условий вашего договора. Закон не запрещает сторонам договориться о переносе срока оплаты.

Если компания категорически отказывается переносить последний платёж, рекомендую внимательно перечитать договор и уточнить, какие последствия предусмотрены за небольшую просрочку. Вряд ли из-за переноса на несколько дней уже завершённая процедура банкротства будет отменена или начнётся заново.

Я бы попросил компанию дать письменный ответ с указанием причин отказа. Если до завершения процедуры остался последний платёж, обычно такие вопросы можно урегулировать путём переговоров.

В любом случае не паникуйте: необходимость собрать детей к школе сама по себе не влияет на уже введённую процедуру банкротства и не лишает вас права на её завершение.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ перенести платеж по банкротству законен, так как сроки завершения процедуры и внесения средств жестко утверждены Арбитражным судом и финансовый управляющий не имеет права менять их самостоятельно, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, какую конкретную сумму вам осталось доплатить (это вознаграждение управляющего или расходы на публикации)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Для более точного ответа необходимо знать, что за платеж Вам необходимо внести: расходы арбитражного управляющего или платеж по договору сопровождения процедуры банкротства?

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, конечно собрать детей в школу это важнее, - думаю, если Вы в начале месяца отдатите платёж ничего не случится с юридической точки зрения, но читать договор нужно между вами.