Муж хочет подать на банкротство – какие последствия банкротства для родственника физлица в 2022 году?

(4 ответа)

Здравствуйте! У нас такая ситуация, что мы не справились с займом. Который брали для предпринимательской деятельности супруга (ИП). Он закрыл ИП, потому что из-за ковида спрос упал почти до ноля, а теперь из-за санкций вести его деятельность невозможно. Кредиты никак не может покрыть. Я в декрете с полугодовалым ребенком. Хочет подавать в этом году на банкротство, так как платить вообще нечем, а еще 1,5 миллиона долга... Какие последствия банкротства для родственника физлица в 2022 году?

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
В целом банкротство на родственников не влияет. Ни вы, ни они не потеряете работу, единственное жилье. В процессе процедуры из своего дохода вы также будете получать прожиточный минимум на себя и на родственников, находящихся на вашем иждивении.
Иванова Ольга Валентиновна
Иванова Ольга Валентиновна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
добрый день! для родственников последствий от банкротства нет. Однако необходимо учитывать, что имущество нажитое во время брака является совместным и будет в процессе банкротства рассматриваться для реализации если есть таковое.
Куценко Тамара Александровна
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Добрый день. Процедура банкротства (признание несостоятельным) касается только должника – родственникам, супругам, детям , родителям и т.д. - финансовая ответственность не грозит. Исключение составляет долевое имущество (недвижимость, автомобили, драгоценности), которым банкрот владеет совместно с кем-то из членов семьи. В этом случае взыскание возможно, но только на выделенную должнику долю.
Владимир

День добрый. Прочитал ваш ответ, знакомлюсь с процедурой банкротства, нельзя ли уточнить фразу: "Выделенная доля"?

"Процедура банкротства (признание несостоятельным) касается только должника – родственникам, супругам, детям , родителям и т.д. - финансовая ответственность не грозит. Исключение составляет долевое имущество (недвижимость, автомобили, драгоценности), которым банкрот владеет совместно с кем-то из членов семьи. В этом случае взыскание возможно, но только на выделенную должнику долю.

Буду очень признателен.

Владимир.

Эльвира
Томарочка спасибо большое за ответ
Куценко Тамара Александровна
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
При необходимости, можем провести сопровождение процедуры банкротства . Опыт в аналогичных делах более 5 лет.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. В отношении семейного имущества больше всех рискует супруг банкрота. По причине того, что если денег банкрота не хватит, на торгах продадут их общее имущество путем выделения долей из общей долевой собственности. В случае отчуждения имущества по договору дарения кредитор или финансовый управляющий может оспорить сделку с родственником, если решит, что банкрот передал имущество, чтобы спрятать его от кредиторов.
Эльвира
Сергей спасибо вам, учтем

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве