Могут ли при банкротстве оспорить сделку продажи дома, если этот дом был продан дважды в течении календарного года?Продажа была не по заниженной стоимости. Первый продавец купил дом в ипотеку. В последствии продал другим и закрыл ипотеку.
Могут ли оспорить такую сделку ?
Дом был не единственным жильем.
Здравствуйте!
Подскажите, должник кто в данной схеме - тот, кто закрыл ипотеку? Для должника это единственное жилье было? Если нет, то рискуете не только получить оспаривание сделки, но и реализацию этого имущества, в результате чего его заберут и выставят на торги.
Оспаривание сделок возможно по основания, предусмотренным законом (это общие основания по ГК РФ) и специальные (статья 61.1-61.3 Закона о банкротстве), чтобы оценить более точно нужно:
- общую сумму долга;
- даты конкретные продаж;
- стоимость;
- наличие (отсутствие) в этот момент просрочек;
- уточнить кем приходятся друг другу стороны по сделке (родственники или нет и т. Д.).
Могу проанализировать Вашу сделку в индивидуальном порядке - напишите в чат и получите анализ ситуации и рекомендации по дальнейшим шагам, контакты указаны на странице, в том числе, по телеграмму.
С уважением,
юрист по банкротству, Погосян Мария!
Да, такую сделку могут оспорить при банкротстве, если будет доказано, что она совершена с целью вывода имущества, либо с нарушением прав кредиторов, независимо от кратности перепродажи и рыночной стоимости дома.
Если оспаривают сделку, то с последнем покупателем все понятно, а как с первым? Он же перепродал и закрыл ипотеку. Какие могут быть последствия для него?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Добрый вечер!
Информации недостаточно для ответа. Рекомендую сходить к юристу на очную консультацию и детально все обсудить