Могут ли оспорить договор дарения?

Здравствуйте. 21.12.2023 года составили договор дарения на имя матери квартиры и участка, полученного в наследство. 21.09.22 года купили квартиру, являющуюся единственным жильем. У нас имеются кредиты и кредитные карты, оформляем банкротство на сегодняшний день. Могут ли оспорить сделку дарения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, при банкротстве дарение квартиры и участка может быть оспорено как подозрительная или ничтожная сделка, если прошло менее 3 лет с момента дарения до подачи заявления о банкротстве, особенно если имущество было вашим. Есть риски признания сделки недействительной.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лариса

На момент дарения просрочек по платежам не было. Также до консультации по вопросам банкротства платили вовремя

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Даже если просрочек не было, сделку дарения могут оспорить при банкротстве, если с момента дарения прошло менее 3 лет. Для суда важно не только наличие просрочек, но и сам факт отчуждения имущества перед процедурой банкротства.

Лариса

Какие варианты действий возможны?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Что вам говорит управляющий.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Уточните, на момент оформления договора дарения у вас были оформлены эти кредиты и кредитные карты?

С какого момента начались просрочки по ним?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Лариса

Было 2 кредитные карты и Позже рефинансирование кредита. Просрочки начались месяц назад. До этого просрочек не было

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Тогда эта сделка не будет признана недействительной.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Есть риск признания судом сделки дарения недействительной. Зависит от активности финансового управляющего и кредиторов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.