Выигрыш?

Вечер добрый!
Прохожу процедуру банкротства физического лица.
До этого имущества не было, и сделок тоже. Прошло уже 4 месяца реализации имущества.

Недавно выиграл квартиру в одной акции. Налог с неё будет выплачиваетьорганизация, которая проводила розыгрыш.

В течении шести месяцев я должен заявить, а то что я выиграл этот приз.
Как лучше поступить, получить во время реализации и это будет моим единственным жильем(т.к. Вынужден временно жить у родственников и друзей) и надеяться, что её не заберут.
Или заявить свои провал на приз после банкротства? Или это будет только хуже?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получите приз, сразу письменно уведомите финуправляющего (ст. 213.25 №127-ФЗ). Квартира формально войдёт в конкурсную массу, но реализовать её нельзя: это ваше единственное пригодное жильё, подпадает под ст. 446 ГПК (ВС № 305-ЭС22-2372, № 45-КГ19-22). Суд обычно исключает такой объект из продажи, если иной недвижимости нет и ипотекой он не обременён. Задерживать сообщение до завершения банкротства рискованно: сокрытие имущества ведёт к отмене списания долгов (ст. 213.28).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист
Вопросы рациональности необходимо обсуждать с учетом того, что квартира (приз) приобретается безвозмездно и иных обстоятельств, в тч дела о банкротстве.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.