Добрый день! Имею многомиллионный долг перед ГК АСВ как поручитель ООО. Долг просужен в 2020 г., в июле 2021 г. апелляция оставила в силе решение 1 инстанции. В марте 2021 г я подарила 1/2 дома сыну. В ноябре 2021 г. открыто исполнительное производство, которое через 4 года закрывалось по п.1 ч.4 ст.46,-кроме пенсии и ед.квартиры в 34 кв.м. ничего нет. Взыскатель подал ИЛ повторно. Подать на банкротство на данный момент не хочу, т.к. идет суд.разбирательство по еще одному долгу и если мне не получиться его выиграть, то в последующем хочу и новый долг включить в процедуру банкротства...Да и , честно говоря, нет у меня средств на проведение банкротства-все скудные накопления ушли адвокату в последних судебных разбирательствах. Так вот, вопрос: могут ли оспорить договор дарения на 1/2 дома , если все таки банкротство будет ( возможно, кредитор ГК АСВ начнет ее). Спасибо заранее за ответы!
Да, пытаться оспорить дарение могут, но ключевое значение имеет дата принятия судом заявления о банкротстве, а не дата исполнительного производства. В банкротстве гражданина сделки оспариваются по правилам гл. III.1 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ. По п. 2 Ст. 61.2 Этого закона подозрительная сделка может быть оспорена, если совершена в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве или после него, причинила вред кредиторам, а другая сторона знала о такой цели. Дарение 1/2 дома сыну — безвозмездная сделка с близким родственником, поэтому при попадании в трехлетний период риск был бы высоким: долг уже был просужен, обязательство перед кредитором существовало, имущество выбыло без оплаты. Но если заявление о банкротстве будет принято сейчас, 09.06.2026 или позднее, дарение от марта 2021 г. Уже находится за пределами специального трехлетнего периода. В обычном порядке по ст. 61.2 Закона о банкротстве такую сделку оспорить значительно сложнее, фактически это основание уже «старое» для банкротного оспаривания. Остается теоретический риск вне рамок банкротных сроков — через доводы о мнимости, притворности, злоупотреблении правом или совершении сделки исключительно во вред кредитору. Здесь могут ссылаться на ст. 10, 168, 170 ГК РФ. Но для этого кредитору надо доказывать не просто сам факт долга и дарения сыну, а фиктивность сделки либо недобросовестную схему: например, что сын фактически не стал собственником, вы продолжили распоряжаться долей как своей, сделка была лишь прикрытием вывода актива. Итог: если банкротство будет возбуждено только сейчас, стандартный банкротный риск по дарению 2021 г. Существенно снижен из-за истечения 3 лет. Полностью исключить спор нельзя, особенно с учетом крупного долга и близкого родства, но кредитору потребуется более сложная доказательная база, чем простая ссылка на дарение.
Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ! Эх, значит, все таки оспорят...ГК АСВ -это монстр, с ними сложно. Сын вообще не в курсе моих проблем.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Договор дарения, совершённый в марте 2021 года, попадает в 3-летний период подозрительности с даты принятия заявления о банкротстве, и при наличии признаков неплатёжеспособности на момент дарения он может быть оспорен управляющим или кредитором. Какова кадастровая стоимость подаренной 1/2 доли дома и имеет ли сын регистрацию в этом доме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве физических лиц кредиторы, подобные ГК АСВ, как правило, заранее готовят позицию по оспариванию сделок, выстраивая связку из нескольких аргументов: наличие долга на дату дарения, безвозмездность передачи и причинение вреда имущественным правам кредиторов. Без заблаговременно подготовленных контрдоводов - документального подтверждения добросовестности сына, его самостоятельного несения расходов на имущество, отсутствия у него осведомлённости о долге - результат такого оспаривания становится предсказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Кадастровая стоимость доли около 1 млн. Сын не прописан, Как вы заметили из моего вопроса долг уже был присужден, хотя и на стадии апелляции и решение суда еще не вступило в законную силу. Как я понимаю, кредитор будет рассматривать и сделки за пределами 3 лет срока? Пресекательный срок?
Да, ГК АСВ или финансовый управляющий могут оспорить договор дарения 1/2 дома, если начнется процедура вашего банкротства. Тот факт, что сделка совершена в 2021 году, не гарантирует автоматическую защиту по истечении 3 лет.