Банкротство поручителя?

Являюсь поручителем в ипотеке. Собираюсь подавать на банкротство из-за своих Долгов. Что будет с заемщиком? Скажут искать нового поручителя? Или до его банка не дойдет информация. Заемщик платит без просрочек и все там в порядке.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае, когда вы являетесь поручителем по ипотеке и планируете подать на банкротство, есть несколько важных моментов, касающихся заемщика и ипотечного кредита:

Что произойдет с ипотечным кредитом:

Ипотечный кредит останется действительным: Ваше банкротство как поручителя не прекращает действие ипотечного договора. Заемщик по-прежнему обязан выплачивать кредит в соответствии с графиком платежей.
Банк не будет требовать нового поручителя: Банк не может потребовать от заемщика найти нового поручителя только на основании вашего банкротства. Поручительство было оформлено один раз и действует на весь срок кредита (если договором не предусмотрено иное).
Банк сохранит право требования к заемщику: Банк будет продолжать требовать исполнения обязательств по кредиту от заемщика. Если заемщик продолжит платить исправно, никаких изменений для него не произойдет.

Что произойдет с вашими обязательствами как поручителя в процедуре банкротства:

Ваши обязательства как поручителя будут включены в реестр требований кредиторов: Банк (как кредитор) заявит свои требования к вам как к поручителю в рамках вашей процедуры банкротства. Это означает, что часть ваших долгов будет направлена на погашение ипотечного кредита.
Реализация имущества: Если у вас есть имущество, которое подлежит реализации в рамках процедуры банкротства, часть средств от продажи может быть направлена на погашение долга по ипотеке, по которому вы выступаете поручителем.
Списание долгов: После завершения процедуры банкротства ваши долги, в том числе и обязательства по поручительству, будут списаны (если они не были погашены в процессе реализации имущества).

Дойдет ли до банка информация о вашем банкротстве:

Да, информация до банка дойдет: Как только будет возбуждено дело о вашем банкротстве, эта информация станет общедоступной и будет отражена в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Банк, как кредитор, будет уведомлен о начале процедуры вашего банкротства.

Важные нюансы:

Действия банка в случае просрочек заемщика: Если заемщик перестанет платить по ипотеке, банк в первую очередь будет требовать погашения долга с заемщика. Если этого не произойдет, банк может предъявить требования к вам как к поручителю (если на тот момент ваши обязательства еще не были списаны в рамках процедуры банкротства).
Влияние на кредитную историю заемщика: Ваше банкротство никак не повлияет на кредитную историю заемщика, если он продолжает исправно платить по кредиту.

Рекомендации:

Уведомите заемщика: Рекомендуется заранее уведомить заемщика о вашем планируемом банкротстве, чтобы он был в курсе ситуации.

В заключение: Ваше банкротство не должно напрямую повлиять на заемщика, если он продолжает исправно платить по ипотеке. Однако, банку станет известно о вашем банкротстве, и он может предъявить требования к вам как к поручителю в рамках вашей процедуры банкротства. Важно своевременно проконсультироваться с юристом и уведомить заемщика о ситуации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если заёмщик надлежащим образом исполняет обязательства, то ваше банкротство на нем не отразится, но могут быть некие условия, которые указаны в индивидуальном договоре кредитования. Начните с изучения договора, заключённого между заёмщиком и банком, а также вашего договора. Есть правовые нюансы, наступление или не наступление которых зависит от договоров.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!